Губернатор НАО: Эффективность мер господдержки бизнеса требует глубокого анализа

90% получателей грантов в НАО не достигают целевых показателей бизнес-проектов, считает Александр Цыбульский

Фото: Антон Тайбарей

Объем финансирования государственных программ, направленных на поддержку предпринимательства в Ненецком автономном округе, в 2018 году превысил 85 млн рублей, пятая часть этих средств выделена региону из федерального бюджета. По сравнению с 2017 годом финансовая поддержка бизнеса со стороны государства выросла в регионе на 13,5%. Такие данные в ходе расширенной губернаторской планерки привела заместитель губернатора НАО — руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.

Фото: Антон Тайбарей

— В этом году «разыграно» грантов на сумму 8,9 млн рублей, 15 новых стартапов запущено в жизнь. На сумму 5,4 млн рублей 9 предпринимателей смогли модернизировать производство. На сумму 1 млн смогли закупить сырье для народных промыслов 6 представителей бизнеса. На 1 млн была оказана помощь по уплате процентов по кредитам, — сообщила вице-губернатор.

Вместе с тем глава региона поставил под сомнение эффективность использования средств, направляемых из окружного бюджета на поддержку бизнес-инициатив.

— Вы нам на протяжении года рассказываете о том, что выдаёте гранты, причём, довольно большой объем. Мы провели анализ предприятий на предмет достижения ими целевых показателей, которые они предоставляют в документах на предоставление гранта. Так вот, 90% предприятий их не достигают, а иногда и вообще эти предприятия, которые поддерживаются за счёт бюджета, приходят к банкротству. Кроме того, есть большое количество людей, которые не являются начинающими предпринимателями, а, по сути, регистрируют фирму-двойник и через нее получают гранты. Всё это говорит о том, работа в этом направлении выполняется недостаточно эффективно, — заявил Александр Цыбульский, обращаясь к главному финансисту региона.

Губернатор поручил провести глубокий анализ эффективности использования грантовых средств и скорректировать работу финансового ведомства в сторону достижения предпринимателями, получающими гранты, заданных бизнес-проектами целевых показателей.

— Давайте на «входе» более критично относиться к тем предложениям, которые к нам приходят от бизнеса, в части их финансирования за бюджетный счёт. Если мы понимаем, что этот проект «не летает» и он нереалистичен, тогда подумайте, есть ли смысл поддерживать, — подчеркнул Цыбульский.

С критикой в адрес работы финансового ведомства выступили и депутаты окружного Собрания в ходе очередного заседания комиссии по экономической политике и бюджету. По мнению парламентариев, основные цели и задачи региональных госпрограмм поддержки предпринимательства — создание новых рабочих мест — не достигаются.

— На самом деле, созданы все условия — предусмотрены средства в бюджете, есть Центр развития бизнеса, при котором функционируют Центр поддержки предпринимательства и Центр кластерного развития, но самое главное — это чтобы люди были обеспечены работой. К сожалению, у нас это пока не получается, — отметила председатель бюджетной комиссии Наталья Кардакова.

Вопрос об эффективности мер поддержки бизнеса в регионе должен стать основным в повестке заседания очередного регионального Координационного совета по развитию предпринимательства и инвестиционной деятельности, считает губернатор.

— Неоднократно настаивал на том, чтобы крупные заседания по направлениям деятельности органов власти обрели формат диалога, а не состояли из отчётов о расходовании бюджетных средств, в том числе федеральных. Надеюсь, что был услышан и на очередном Корсовете по предпринимательству, мы детально разберем озвученную проблему, - сказал Александр Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments