Нефть слабо дорожает на оценке данных о буровых установках в США

Мировые цены на нефть растут в понедельник утром на оптимизме инвесторов, вызванном рядом факторов, среди которых данные о числе действующих буровых установок в США, а также статистика запасов нефти в стране и прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА) о спросе на сырье, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.18 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,31% — до 49,06 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,26%, до 46,66 доллара за баррель.

— Значительное снижение нефтяных запасов в США на прошлой неделе поддержали комментарии МЭА о том, что спрос (на нефть — ред.) растёт сильнее по сравнению с изначальной оценкой. Непрекращающееся увеличение числа действующих буровых установок в США также приостановилось, — цитирует агентство Рейтер аналитиков банка ANZ.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 7 июля, снизились на 7,6 миллиона баррелей, или на 1,5% — до 495,4 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что запасы снизились на 0,57%, или на 2,85 миллиона баррелей, до 500,05 миллиона баррелей.

В пятницу американская нефтесервисная компания «Baker Hughes», a GE Company (BHGE) также сообщила, что по итогам завершившейся 14 июля рабочей недели число буровых установок в США сохранилось на отметке в 952 единицы. В годовом выражении число буровых установок выросло на 505 штук, или в 2,2 раза. Число нефтяных буровых установок выросло на две штуки, или на 0,26%, до 765 единиц. При этом количество газодобывающих установок снизилось за неделю на две, или на 1,06%, до 187 единиц.

Кроме того, в четверг Международное энергетическое агентство (МЭА) улучшило прогноз по спросу на нефть в 2017 году — на 160 тысяч баррелей в день, до 98 миллионов баррелей в сутки. В предыдущем докладе мировой спрос на нефть ожидался на уровне 97,84 миллиона баррелей в сутки. При этом рост показателя по сравнению с 2016 годом составит 1,4 миллиона баррелей в день. Спрос на нефть в 2018 году, по прогнозу, вырастет на 1,4 миллиона баррелей в день, до 99,4 миллиона баррелей в сутки. Ускоренный рост показателя стран вне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) скомпенсирует возможное его снижение со стороны стран ОЭСР.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments