Источник ТАСС

В Китае запретили туристам фотографироваться с пандами и кормить их

С целью пресечения таких нарушений в питомниках провинции Сычуань установлены камеры круглосуточного наблюдения

Фото: blend4web.com

Власти провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) опубликовали предупреждение о том, что туристы не имеют права приближаться к пандам, кормить этих животных и фотографироваться с ними. Как сообщила в воскресенье газета China Daily, с целью пресечения таких нарушений в питомниках на территории региона установлены камеры круглосуточного наблюдения.

Среди пользователей китайского сегмента интернет-пространства даже появились слухи, что за фотосессии с пандами якобы будет полагаться штраф в размере 1 тыс. юаней (около $150).

Согласно законодательству КНР, туристы не имеют права приближаться к животным, относящимся к вымирающим либо редким видам фауны. Общаться с пандами имеют возможность только те, в чью обязанность входит ежедневный уход за ними - сотрудники по разведению, ветеринары и биологи питомников. Введение таких мер связывают с тем, что панды могут подхватить инфекции от туристов.

В природе, среди гор провинции Сычуань панд осталось немногим более 1,5 тыс. Хотя опыты по разведению в питомнике этих млекопитающих приносят некоторые результаты, решающего сдвига в увеличении их популяции добиться никак не удается.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments