Съёмочная группа Минприроды РФ побывала в заповеднике «Ненецкий»

Сотрудники федерального ведомства набрали материал для будущего фильма о мониторинге экосистемы

Фото: Минприроды РФ

Как сообщил по итогам поездки сотрудник отдела медиаинформации Минприроды РФ Александр Бирюк, съёмочная группа ездит по разным регионам страны с целью сбора информации о природе. В этом году было принято решение посетить Ненецкий автономный округ. Для первого визита было выбрано время, когда на территории заповедника работают учёные, изучающие экосистему территории.

- Там были ребята из Казанского университета, которые изучают озёра – берут пробы воды и грунта, проводят мониторинг состояния экосистемы в части загрязнений. Были также учёные, которые изучают мерзлоту. Для нас стало удивлением их заявление о том, что пик периода глобального потепления практически пройдет, и в скором времени нас ждёт похолодание, - отметил Александр Бирюк.

Отдельно участники съёмок выделили встречу с учёными из Великобритании, которые занимаются кольцеванием лебедей.

Отснятый материал будет использоваться в информационных сюжетах и материалах для просветительской деятельности. Также в планах Минприроды сделать на основе прошедших съёмок масштабный проект – документальный фильм об экосистеме Ненецкого заповедника. Для этого они собираются приехать весной, когда в регион вернутся перелетные птицы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments