Экология 26-06-2018, 16:47
Источник GoArctic

Проектный офис развития Арктики поддержит проекты на территории НАО


Координатор программ Проектного офиса развития Арктики ПОРА Александр Стоцкий представил в Совете Федерации «Полярный индекс» – первый в России пилотный рейтинг устойчивого развития российских компаний, работающих в Арктической зоне РФ, а также рассказал о грантовой поддержке проектов из Ненецкого автономного округа.

Проектным офисом уже оказана поддержка 15 организациями и частным лицам, разрабатывающим и реализующим экологические, научные, экономические инициативы в Арктике.

По словам Стоцкого, среди потенциальных грантополучателей – экологические некоммерческие организации или частные лица Ненецкого автономного округа. В частности, требует геоэкологического мониторинга ситуация на законсервированном Кумжинском газоконденсатном месторождении на территории Ненецкого государственного заповедника. Здесь в 1981 году на глубине 1500 метров был взорван ядерный заряд, мощностью 37,6 килотонн с целью заглушить нефтяной фонтан, что привело к катастрофе с тяжелыми последствиями для экосистемы Арктики. Эмиссия углеводородов продолжается, и ситуация требует изучения и разработки комплекса мер.

Ожидается, что ещё одним грантовым проектом ПОРА в НАО станет изучение экологического воздействия на окружающую среду сточных вод и нечистот в поселке Искателей и необходимости внедрения особых технологий очистки.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments