Медвежонок из НАО скоро вернется в тундру

В настоящее время медвежонок-сирота находится в Центре спасения медведей в Тверской области

Фото из открытых источников

Медвежонка из Большеземельской тундры в августе смогут отпустить в дикую природу после курса реабилитации в Тверской области. Об этом ТАСС в понедельник сообщил руководитель Центр спасения медведей Международного фонда защиты животных (IFAW), который находится в Тверской области.

– Медвежонок после долгой дороги чувствует себя прекрасно, находится на реабилитации, привыкает к тверской обстановке. Это самочка, ей еще в Нарьян-Маре дали имя Мишель, поэтому мы продолжаем ее так называть. При поступлении она весила 11 килограммов, никаких проблем или болезней у нее нет, – сказал Сергей Пажетнов.

По словам собеседника агентства, медвежонку-сироте чуть более пяти месяцев.

– Сейчас соединили ее с другой самочкой, которая также одна. После курса реабилитации будем выпускать медвежонка в дикую природу, скорее всего туда, откуда она прилетела - в тундру, либо в другое место, если будут показания. Выпуск состоится в августе-сентябре, – отметил руководитель Центра спасения медведей.

Напомним, животное обнаружили оленеводы в тундре Ненецкого АО недалеко от Каратайки. Два бурых медвежонка подошли к стаду, один из них сбежал, а второго оленеводы доставили в поселок, где он некоторое время находился у местных жителей. 12 мая вертолетом Ми-8 медвежонка доставили в заповедник Ненецкий в Нарьян-Маре.

Центр спасения медведей IFAW является единственным подобным учреждением в России, работает более 20 лет. Уже более 200 медвежат-сирот после реабилитации вернулись в дикую природу России. Центр находится в деревне Бубоницы Торопецкого района Тверской области.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments