В Нарьян-Маре рассматривают вопрос работы очистных сооружений


Как рассказал на заседании природоохранного Совета руководитель Управления Росприроднадзора по НАО Андрей Жихарев, в настоящее время на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей работают два комплекса очистных сооружений (КОС) Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС. Речь идёт про выпуск № 1 в протоку Городецкий шар реки Печора и выпуск № 3 в озеро Безымянное. 

– В связи с прекращением использования свалки посёлка Искателей, нагрузка на КОСы возросла, – отмечает Андрей Жихарев. – Сбрасываемые сточные воды по выпуску № 1 не соответствуют установленным нормам, что может повлечь причинение вреда водному объекту.

После доклада глава НАО Александр Цыбульский попросил мэра Олега Белака прокомментировать информацию о несоответствии стоков нормативам.

– Нам нужно возвращаться к вопросу по реконструкции второй очереди очистных сооружений, -полагает мэр окружной столицы. - Технологический процесс, который там используется, требует усовершенствования. Нормативы, указанные Андреем Николаевичем, превышают СанПиНы. То есть, они даже выше, чем для питьевой воды. 

Вместе с тем Олег Белак пояснил, что информация Росприроднадзора достоверная и технологи занимаются этим вопросом.

– Если бы не закрыли свалку в Искателях, мы бы не получили несколько изменённый состав стоков, – говорит градоначальник. – В стоках мясокомбината содержится хлорка. А она не предусмотрена для приёма на городских очистных. Из-за этого погибают микроорганизмы, происходит нарушение технологического процесса. 

Как подчеркнул Олег Белак, эти проблемы нужно решать комплексно. 

– Если мы откажемся принимать стоки мясокомбината, то это остановит производство, – продолжает Белак. – Думаю, после того, как будут запущены очистные на Бондарке, на центральных очистных сооружениях ситуация изменится в лучшую сторону. Пока, к сожалению, бывают технологические сбои. 

После ответа временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский пояснил, что затронул этот вопрос неслучайно

– Давайте его комплексно проработаем, ведь нам надо понимать, как канализационные сети и очистные сооружения будут выдерживать увеличивающуюся нагрузку, – заключил губернатор. 

Соответствующее предложение было внесено в протокол заседания. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments