Территория участков с особым природоохранным режимом увеличилась с 6,5% до 11,4% от общей площади НАО

Об этом пишет газета "Няръяна вындер"

Территория сухопутных участков с особым природоохранным режимом увеличилась с 6,5% до 11,37% от общей площади региона. Об этом в интервью газете "Няръяна вындер" рассказал Сергей Чибисов, начальник управления природных ресурсов и экологии профильного окружного департамента. 

Он также сообщил, что в 2017 году был создан ряд объектов со статусом особо охраняемых природных территорий. 

На западе региона появился природный парк "Северный Тиман", который находится в границах двух СПК  – "Заполярье" и "Индига". 

На побережье округа создан Государственный природный заказник "Паханческий". В него входят четыре кластера в приморской части Большеземельской тундры – побережье Печорской губы и Паханческой губы. Этот заказник – территория хозяйствования СПК "Харп" и "Ерв"

Появился Государственный природный заказник "Хайпудырский", включающий в себя акваторию Хайпудырской губы и прилегающие участки Большеземельской тундры. 

Также в минувшем году был создан Государственный природный заказник "Вашуткинский". В него входят акватории ВашуткинскойПадимейской и Харбейской озёрных систем и прилегающие участки Большеземельской тундры.

Всего по информации Сергея Чибисова, на территории НАО в настоящее время располагается одиннадцать региональных особо охраняемых природных территорий. Кроме вышеперечисленных в этот список входят Каньон "Большие ворота", "Вайгач", "Каменный город", "Море-Ю", "Нижнепечорский", "Пым-Ва-Шор", "Шоинский"


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments