Экология 24-05-2018, 17:09
Источник ТАСС

Александр Цыбульский: "Ненецкий АО готов к ледоходу и паводку"

Подход ледохода к Нарьян-Мару ожидается с 25 по 28 мая

Ненецкий автономный округ (НАО) полностью подготовился к возможным последствиям прохождения ледохода и паводка на Печоре. Об этом сообщил в четверг ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) врио главы региона Александр Цыбульский.

По данным Севгидромета, подход ледохода к Нарьян-Мару ожидается с 25 по 28 мая.

"В прошлом году были серьезные подтопления некоторых населенных пунктов на Печоре, в этом году погода и природа к нам благосклонны, <…>, уровень воды не превышает критических значений. <…> Мы полностью готовы, что [уровень воды во время паводка] может превысить наши ожидания. <…> С точки зрения расчистки русла от заторов, эвакуации людей. Готовы авиация, пункты временного размещения, полностью готовы реагировать моментально на внештатные ситуации", - сказал Цыбульский.

Паводок 2017 года проходил в НАО со 2 по 25 июня, режим ЧС вводился в Хоседо-Хардском и Великовисочном сельсоветах. В остальных подтопленных муниципалитетах функционировал режим повышенной готовности. Наиболее сложная обстановка во время второй волны паводка сложилась на территории Великовисочного сельсовета. Всего в округе было затоплено 178 домов с населением 438 человек.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments