На метеостанции Нарьян-Мар установлена новая базовая станция радиозондирования


На Объединённой гидрометеорологической станции Нарьян-Мар взамен старой радиолокационной системы АВК-1 установлено принципиально новое оборудование – базовая станция радиозондирования «Полюс-М».

Как сообщает Севгидромет, современная система укомплектована специальным программным обеспечением и малогабаритными радиозондами МРЗ-Н1. Радиозондирование осуществляется с использованием спутниковых навигационных платформ ГЛОНАСС/GPS. Массивный радиолокатор от АВК-1 заменяет приёмная GPS-антенна.

Оборудование установлено специалистами АО «Радий» в рамках договора с Севгидрометом. Приёмо-сдаточные испытания подтвердили соответствие «Полюс-М» всем заявленным характеристикам. Кроме того, система радиозондирования потребляет минимальное количество электроэнергии и требует минимального обслуживания. Все данные с радиозонда поступают на компьютер и автоматически обрабатываются.

В настоящее время система радиозондирования «Полюс-М» введена в опытную эксплуатацию. Запуск зондов проводится параллельно – и новым оборудованием, и радиолокационной системой АВК-1. В результате осуществляется контроль качества материалов, полученных при зондировании «Полюс-М», и учёт брака. На следующем этапе температурно-ветровое зондирование атмосферы будет полностью переведено на новую систему.

Суперсовременное оборудование установлено в Северном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды впервые и в качестве эксперимента. В системе Росгидромета системы радиозондирования «Полюс-М» активно апробируются пока только в Центральном УГМС и в Крыму, отмечает пресс-служба Северного УГМС.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments