ЛУКОЙЛ повышает рациональность разработки северных месторождений

В целях сохранения естественной энергии в продуктивных пластах нефтяных залежей на Инзырейском и Тобойском месторождениях, разрабатываемых ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», введены в эксплуатацию усовершенствованные блочные кустовые насосные станции (БКНС) с применением оборудования отечественного производства

Закачка рабочего агента в пласт дает возможность повысить коэффициент извлечения углеводородного сырья, в стабильном режиме осуществлять эксплуатацию месторождений. Для реализации этой технологии на нефтепромыслах устанавливаются БКНС.

Насосы, установленные на БКНС Тобойского и Инзырейского месторождений, имеют схожие технические и напорно-расходные характеристики. Для повышения давления применены установки на базе горизонтальных центробежных насосов. Новые блочные кустовые насосные станции оснащены частотно-регулируемым приводом, что позволяет более точно регулировать давление и расход закачиваемой жидкости.

Пусконаладочные работы ведутся и на новом БКНС Тэдинского нефтепромысла.

Масштабное обновление нефтепромыслового оборудования позволило усилить надёжность работы систем поддержания пластового давления при сохранении качества продукции и неукоснительном соблюдении требований по охране окружающей среды.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments