Перечень лиц, имеющих право фиксировать экологические нарушения в тундре НАО, планируется расширить


Перечень должностных лиц Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа, уполномоченных составлять протоколы об экологических правонарушениях в тундре, планируется расширить.

Соответствующие поправки в закон НАО «Об административных правонарушениях» одобрены в четверг на заседании администрации региона.

Речь идёт о таких нарушениях, как передвижение на транспортном средстве в непосредственной близости от оленьего стада (менее 200 метров) без разрешения главы общины или бригадира, превышение численности оленей над ёмкостью участков пастбищ, закреплённых за оленеводческими хозяйствами, и передвижение в период отсутствия снежного покрова гусеничной техники и грузового транспорта по землям, занятым оленьими пастбищами.

По словам начальника организационно-правового управления Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Дмитрия Мартынова, сейчас правом составлять административные протоколы наделены только руководитель департамента и его заместитель.

– Получается, что, выезжая в командировки на оленьи пастбища, наши специалисты не могут надлежащим образом зафиксировать и оформить правонарушение, – рассказал Дмитрий Мартынов.

Для повышения эффективности контрольно-надзорных мероприятий он предложил предоставить право составления протоколов не только руководителям департамента, но и специалистам главной и ведущей групп должностей.

– Это правильные изменения, – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский. – Они приведут к более эффективному исполнению экологического законодательства.

Теперь законопроект будет внесён на рассмотрение Собрания депутатов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments