В Ненецком округе появится лаборатория по исследованию воды, почвы и воздуха

Лаборатория, в которой будут проводить анализы почвы, воды и воздуха, разместится в новых помещениях КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды»

В настоящее время в здании административно-бытового комплекса Нарьян-Марского морского торгового порта, находящегося на праве оперативного управления у казённого учреждения НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», завершаются отделочные работы. Ремонт планируют закончить в середине октябре текущего года. После этого начнётся процедура лицензирования окружной лаборатории.

- В лаборатории можно будет проводить химические анализы, выявлять вредные вещества: нефтепродукты, тяжелые металлы, примеси, - рассказал лаборант, химик-аналитик Константин Марков в ходе визита на объект депутатов парламента НАО. - Кроме того, у нас есть портативное (переносное) оборудование, которое можно брать с собой на выезд и взять анализ непосредственно на объекте - реках, озерах, в тундре. 

Кроме того, специалисты лаборатории смогут в случае аварий без различных согласований оперативно проводить исследования почвы, воды и воздуха на особо охраняемых природных территориях Ненецкого округа, граничащие с участками, на которых ведется добыча полезных ископаемых.

- На территории округа ведут свою деятельность недропользователи, функционируют зимники, работают промышленные предприятия. Поэтому для мониторинга экологической обстановки нам обязательно нужно запускать свою лабораторию, - рассказал депутатам заместитель директора КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» Игорь Кисляков. 

Ввод в эксплуатацию лаборатории поможет ускорить проведения лабораторных исследований и позволит сэкономить бюджетные средства. Сейчас пробы отправляются в Архангельск.

На ремонт здания административно-бытового комплекса в рамках соглашения с недропользователями направлено порядка 19 миллионов рублей. В настоящее время необходимо провести ремонт и утепление кровли, а также подвести канализационные сети. Вопрос выделения средств на эти цели будет обсуждаться на комиссиях в Собрании депутатов Ненецкого округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments