Эксперт объяснил, почему бумажная посуда не сможет заменить пластиковую


Фото: Екатерина Шутяк

Бумажная посуда не является экологичной и не сможет заменить одноразовую пластиковую после ее запрета, лучше всего применять многоразовую посуду, заявил РИА Новости руководитель токсической программы Greenpeace России Алексей Киселев.

Как ранее заявил РИА Новости глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, министерство готовится ввести в России запрет на продажу одноразовой посуды из пластика.

"Всем одноразовым товарам из пластика существует многоразовая альтернатива. Это не бумага, а любое многоразовое изделие, которое после окончания срока службы можно направить на переработку", – сказал Киселев.

По его словам, бумажная посуда неэкологична, так как покрыта тонким слоем пластика, который удерживает бумагу от расползания. Поэтому лучше заменить пластиковую посуду обычными керамическими тарелками и стеклянными стаканами.

"Бумажная посуда не годится для сдачи в макулатуру. Она годится для заводов, где перерабатывают упаковку Tetra Pak, но их в России всего два. Каких-то технических проблем для запрета одноразовой посуды я не вижу", - добавил Киселев.

Ранее сообщалось, что Евросоюз запретит к 2021 году продажу одноразовой пластиковой посуды. В свою очередь глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что вопрос о запрете пластиковой одноразовой посуды в РФ может быть рассмотрен в перспективе на законодательном уровне. По его мнению, в будущем страна придет к обсуждению вопроса о запрете использования пластика.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments