В НАО появились правила посещения лежбищ атлантических моржей

Они разработаны в связи с некорректным поведением туристов
Фото: Антон Тайбарей

С развитием в Арктике экологического туризма за последние годы резко увеличилось число туристов, которые хотят увидеть лежбища атлантических моржей. Некорректное поведение гостей, шум двигателей вертолётов и моторных лодок пугают животных. В связи с этим, специалисты Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих совместно с WWF России разработали правила поведения на береговых лежбищах атлантического моржа в Печорском море.
 
«Береговые лежбища атлантических моржей на островах Вайгач и Матвеев без преувеличения можно считать Жемчужиной Печорского моря. Утверждение правил поведения в этом районе — важный шаг, демонстрирующий ответственное отношение к сохранению атлантического моржа. Мы надеемся, что это позволит исключить значительную часть беспокойства, которая возникала из-за незнания, как правильно вести себя на лежбищах, а также поможет организаторам туров корректно планировать посещение таких мест», — комментирует  решение координатор проектов Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих Варвара Семёнова.

Разработанные правила, в частности поясняют, как подходить к лежбищу по суше, на какое расстояние к нему может приблизиться судно и даже как использовать квадрокоптер над местом отдыха ластоногих. Разработка проекта правил длилась около года. Участие в работе принимали так же представители Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», представители Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, Нарьян-Марского авиаотряда и турбизнеса.

Проект правил сейчас принят профильным департаментом. Разработчики же в будущем планируют обратиться в Собрание депутатов НАО, чтобы можно было выйти с законодательной инициативой от региона на федеральный уровень.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments