В НАО отмечается существенное снижение объёма выбросов загрязняющих веществ

По данным Минприроды РФ, Ненецкий округ оказался лидером среди субъектов СЗФО по данному показателю

Фото: Антон Тайбарей

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году». Ежегодный выпуск госдоклада характеризует экологическую обстановку в стране, воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов и тенденции их изменения, а также применяемые меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Госдоклад содержит основные показатели состояния окружающей среды и их взаимосвязь с показателями социально-экономического развития России в разрезе федеральных округов.

Валовой объём выбросов, загрязняющих атмосферу, в целом по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) на начало 2018 года уменьшился на 6,9 процента по сравнению с показателями 2010 года, сообщает министерство природных ресурсов и экологии. По информации ведомства, выбросы от стационарных источников уменьшились на 19,9 процента.

В разрезе субъектов СЗФО за период 2010-2017 годов самое заметное сокращение объёма выбросов загрязняющих веществ было в Ненецком автономном округе – на 63,5 процента, а также в Архангельской области - на 32,7 процента. Самое значительное увеличение объёмов выбросов произошло в Псковской области - на 43,2 процента. В Санкт-Петербурге выбросы возросли на 30,7 процента, в Ленинградской области – на 10,4 процента.

Наибольший показатель валового объёма выбросов загрязняющих веществ (включая выбросы от ж/д транспорта) в 2017 году был отмечен у Санкт-Петербурга (559,5 тыс. тонн), при этом выбросы от передвижных источников составили 84,4 процента. Наименьшим показателем характеризуется Ненецкий автономный округ – 104,6 тыс. тонн, из них лишь 4,4 процента составили выбросы от передвижных источников.

Доклад прошел общественное обсуждение, был рассмотрен Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments