Два из шести сапсанов, окольцованных в НАО, погибли

Птиц нашли в Республике Беларусь и под Великим Новогородом
Фото: Carlos Delgado

Недалеко от деревни Щатково в Республике Беларусь обнаружен мёртвый сокол-сапсан. Находку сделал сотрудник германского института орнитологии Иван Покровский. Птица была окольцована в этом году на территории острова Колгуев в Ненецком автономном округе. Об этом сообщает портал «Бобруйский курьер». 

В НАО Иван Покровский окольцевал шесть сапсанов, на них были размещены спутниковые передатчики, позволяющие отслеживать миграцию и места зимовки птиц. Устройство также помогает выяснить причины и обстоятельства гибели его обладателя.

«Передатчики оснащены акселерометром, и дают сигнал каждые полчаса. Если он продолжительное время поступает из одного места, это свидетельствует о том, что птицы, вероятнее всего, уже нет в живых», – говорится в сообщении. 

Так, первый из окольцованных орнитологом сапсанов погиб под Великим Новгородом. В Бобруйском районе Беларуси прервалась жизнь второго. 

Учёный нашёл птицу мёртвой недалеко от деревни Щатково, она была убита из ружья дробью. По предположению орнитолога, сапсан сидел на дереве, а охотник его вспугнул.

Сапсан – хищная птица из семейства соколиных, включена в Красную книгу России и Красную книгу Беларуси. Охота на него запрещена. Сапсан считается самой быстрой птицей в мире. В стремительном пикирующем полёте способен развивать скорость свыше 322 км/ч. 

Летом 2018 года Ненецкий округ также посетили орнитологи из Великобритании, которые окольцевали 74 лебедя.  

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments