Бизнес 28-05-2018, 17:43

Бизнес-неделя в НАО: Интенсив для 160 человек


В НАО завершилась традиционная майская Неделя предпринимательства. Степень вовлеченности участников превысила ожидания организаторов. Более 160 человек, так или иначе заинтересованных в развитии предпринимательства в регионе, провели вместе шесть дней, каждый из которых становился практическим продолжением дня предыдущего. Сегодня многие из них говорят: нам еще предстоит осознать все то, что узнали, а пока нужно время упорядочить полученные знания в собственных головах.

- Ключевой темой бизнес-недели в этом году стало развитие туризма в нашем округе. Для того, чтобы придать уверенность нашим предпринимателям, потенциальным участникам туристического кластера, мы пригласили в Нарьян-Мар лучших стратегов, знающих о туризме не только теорию, но и реально воплотивших свои проекты в жизнь, - рассказала НАО24 директор АО «Центр развития бизнеса НАО» (ЦРБ) Ирина Тихомирова.

На протяжении всей недели предпринимателей округа, работающих в сфере рекламы, гостиничного и ресторанного бизнеса, оказания транспортных услуг и, конечно, представителей местных туристических компаний «прокачивала» Наталья Рыбальченко - бренд-стратег компании POINT, разработчик туристических брендов и стратегий сразу нескольких российских регионов - Архангельской области, подмосковного города Клина, удмуртского Сарапула и северного Вельска.


- Она знает, что говорит, - уверены окружные предприниматели. – Сомневаться в словах человека, который неоднократно доказал на конкретных примерах, что его теоретические знания вполне созвучны с практическими результатам работы, нам не пришлось.

Трудовые будни, вечера после окончания рабочего дня и даже выходные – всю неделю на разных площадках окружной столицы продолжался диалог между опытными спикерами и теми, кто только сейчас осознал: в одиночку туризм в Ненецком округе, пока мало привлекательном для туристов, не развить. Надо кооперировать усилия и знания и внедрять их в реальные проекты в рамках Центра кластерного развития, который уже получил поддержку из федерального и окружного бюджетов.

Практика и разбор конкретных кейсов стали основной диалога между предпринимателями НАО и прибывшими специально для встречи с ними специалистами Русской Школы Управления. Управлять продажами и выстраивать логические маркетинговые цепочки нарьянмарских бизнесменов учил бизнес-тренер Олег Гамазин.

Исправлять свои ошибки и передавать полученные знания сотрудникам своих компаний – с такими намерениями покидали семинары руководители коммерческих фирм и бюджетных организаций НАО.


- В НАО довольно прогрессивные предприниматели и, что немаловажно, я бы хотел отметить их любовь к родному региону и желание оказывать своим землякам услуги действительно достойного качества, - отметил Олег Гамазин.

Не меньшую заинтересованность в развитии собственного бизнеса, а, вместе с тем, и региона, проявили те, кто только собирается организовать свое дело на селе. В этом году география Недели предпринимательства расширилась и вышла за рамки окружной столицы. Календарные выходные бизнес-тренеры провели в Нельмином Носе, Красном, Тельвиске.

- Важно, что неделей предпринимательства общение с нашими тренерами не завершится. Многие предприниматели, проявляя заинтересованность в развитии собственного дела, записались на проведение глубинных интервью и намерены и в частном порядке продолжить общение с опытными коллегами, - рассказали в Центре развития бизнеса.

Неделя предпринимательства в Ненецком автономном округе приурочена к празднованию Дня российского предпринимательства, который отмечается в России сегодня. Её организаторами ежегодно выступают Департамент финансов и экономики НАО и Центр развития бизнеса.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments