Бизнес 4-09-2017, 12:45
Источник Коммерсант

ЦБ отозвал лицензию у Русского международного банка


Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Русского международного банка. Как сообщается на сайте регулятора, соответствующее решение было принято в связи с неисполнением банком федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также из-за угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа 2017 года Русский международный банк занимал 137 место в банковской системе РФ.

ЦБ уточняет, что бизнес-модель банка была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, связанных с конечными бенефициарами кредитной организации. Также из-за неудовлетворительного качества активов банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

«Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и достоверного представления информации в уполномоченный орган»,— добавил ЦБ.

По распоряжению регулятора в банке назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. Русский международный банк является участником системы страхования вкладов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments