Артур ковалёв

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА



О том, как устроена система поддержки тех, кто решил создать свой бизнес в Ненецком автономном округе, — в материале НАО24

Александра КАЛИНИНА, директор школы "УникУм"

— У меня была мечта заниматься развитием детей, не в стандартном его понимании, а используя новые методики, самые современные подходы к всестороннему развитию подрастающего поколения. С этой своей идеей я обратилась в Центр поддержки предпринимательства, который работает на базе Центра развития бизнеса НАО. Сразу удивил дружелюбный подход команды Центра. Здесь собрались молодые ребята, которые несмотря на то, что я уже довольно взрослый человек, вышла на пенсию и, как может показаться, должна бы спокойно сидеть дома, восприняли мою идею на «отлично».

Именно в ЦПП в меня вселили абсолютную уверенность в том, что мой проект может быть востребован в Нарьян-Маре, особую благодарность я хотела бы выразить сотруднице Центра Любови Поповой за те советы, которые она дала мне в самом начале пути. Вот так и родилась моя школа «УникУм», где за месяц собралось уже 30 детей самого разного возраста — от 4 до 14 лет. Все знания, которые есть у меня — ментальная арифметика, скорочтение и развитие памяти — сегодня, спустя всего пару месяцев прихода в Центр поддержки предпринимательства, стали моим личным обучающим проектом.
Центр поддержки предпринимательства
Все три слова в названии этого подразделения АО «Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа» (ЦРБ) — абсолютно буквальны. В этом месте — в Нарьян-Маре, на улице Ненецкой, д. 3 — централизованно поддерживают предпринимателей. При этом статус бизнесмена значения не имеет — ты можешь быть единственным, кто тебя таковым считает и даже ещё не осмелившимся произносить это вслух, а можешь уже зарабатывать десятки миллионов рублей, при этом скромно именуя себя ИП. Полный цикл мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства здесь готовы предоставить всем, кто в этом заинтересован.
Максим НЕЧАЕВ, руководитель Центра поддержки предпринимательства ЦРБ НАО

— Основной «наплыв» клиентов у нас, как правило, бывает, когда Департамент финансов и экономики НАО объявляет конкурсы на предоставление различных финансовых мер господдержки предпринимателей — это, в частности, гранты и субсидии. Как показывает опыт, одной из основных проблем для соискателей на получение финансовой поддержки из бюджета, становится составление документов, обязательных для участия в конкурсных процедурах.

— Насколько бы ни был перспективен проект, который предприниматель намерен заявить к участию в конкурсе, если пакет документов собран не в полном соответствии с нормативными требованиями, до рассмотрения собственно проекта дело может даже не дойти — это называется отклонение заявки от участия в конкурсе по формальным признакам, — продолжает Максим. — Мы готовы минимизировать для предпринимателей такого рода риски путём оказания консультационных услуг. Проще говоря, помогаем потенциальному конкурсанту подготовиться максимально грамотно: заполнить документы в полном соответствии с Положением о конкурсе, позаботиться о том, чтобы были вовремя исполнены обязательства по уплате налогов, что тоже влияет на допуск к участию в конкурсе. Самим себя хвалить не принято, но мы гарантируем предпринимателю, что с нашей помощью, но при его серьезной заинтересованности в процессе, шансы на успех серьёзно возрастают.
Здорово, когда люди ищут, а, главное, находят максимально короткий путь к достижению основной цели
Сергей ПАРОМОВ, начальник сектора поддержки предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО

— За год действительно произошёл довольно серьёзный прогресс в плане качества подаваемых на конкурс заявок. Мы меньше сталкиваемся с грубыми нарушениями при их оформлении, что не может не радовать. Ну а «почерк» коллег из Центра поддержки предпринимательства определяем уже с лёгкостью — их участие в процессе подготовки документов предпринимателя на конкурс заметно сразу. Я даже, может быть, не столько коллег здесь хвалю, поскольку это их работа и выполнять её нужно качественно, сколько предпринимателей, которые обращаются за помощью в этих вопросах к профессионалам, экономя своё, а в последствии и наше время, затрачиваемое на подготовку и проверку документов. Здорово, когда люди ищут, и, главное, находят максимально короткий путь к достижению основной цели — в данном случае это получение поддержки со стороны государства. Сейчас рассчитываем, что коллеги из ЦПП помогут предпринимателям и в качественной проработке их бизнес-планов, в том числе подразумевающих разные сценарии развития проектов. В этом заинтересованы все, ведь проекты, которые мы поддерживаем, должны реализовываться с максимальной степенью эффективности.
На сегодняшний день Центр поддержки предпринимательства ЦРБ НАО предоставляет порядка 20 различных услуг как для действующих предпринимателей, так и для желающих начать свое дело. При этом чтобы получить консультацию или пройти первый уровень обучения азам предпринимательства не обязательно быть уже зарегистрированным субъектом предпринимательства. Путь того, кто выбрал для себя стезю предпринимателя, может начаться непосредственно на улице Ненецкой, дом 3. Впоследствии желающим поделиться уже наработанным опытом или перенять знания от коллег из других регионов, помогут и в этом.

В этом году ЦПП организованы выезды предпринимателей в другие регионы России для участия в выставках и ярмарках общероссийского масштаба. Центр поддержки предпринимательства организует выезд предпринимателя, помогает на высоком качественном уровне презентовать его услугу или продукт. Главная задача — помочь представителям бизнес-сообщества НАО рассказать о себе и о регионе как можно большему количеству людей.

В частности, мастерская «Нарэй» смогла представить изделия ненецких мастериц, национальные сувениры, игрушки и информацию о Ненецком автономном округе на Фестивале народных мастеров и художников России в Сочи. Надо сказать, что интерес к выставке был довольно высокий, и предприниматель смогла пообщаться с коллегами из других регионов, обменяться контактами для налаживания взаимодействия в будущем.
I
Ирина ТИХОМИРОВА, генеральный директор АО «Центр развития бизнеса НАО»

— На сегодняшний день структура ЦРБ устроена таким образом, что непосредственно Центр поддержки предпринимательства играет, можно сказать, одну из ключевых ролей. От подхода к работе с клиентами зависит в принципе их дальнейшее желание начинать или развивать уже существующий бизнес. Именно поэтому наша работа носит исключительно клиентоориентированный подход. Фокус внимания сотрудников Центра направлен в первую очередь на тех, кто пришел к нам за советом или помощью. Главнейшая задача каждого члена коллектива — делать все для того, чтобы наши клиенты хотели в будущем еще не раз к вам вернуться. Собственно, наша работа устроена так же, как в любом бизнесе. И эти свои знания и опыт сотрудники ЦПП используют и передают посетителям каждую минуту своей работы с клиентом.
— Сегодняшний спектр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства достаточно широк, но, мы в этом убеждены, он далеко не окончательный. Конечно, мы хотим понимать востребованность наших действий и эффект от их реализации. Дальнейшая наша работа напрямую связана с самими предпринимателями — именно от них мы хотим получить обратную связь, которая позволит четко сформировать запрос со стороны бизнеса и обеспечить удовлетворение потребностей наших клиентов. Сегодня у нас активно работают информационные ресурсы в социальной сети Вконтакте и в Инстаграм, где мы рассказываем о своей работе и о возможностях, которые можем предоставить предпринимателям, — рассказывает Максим Нечаев. — Совершенно очевидно, что сегодня представители малого и среднего предпринимательства заинтересованы в качественных консультациях со стороны специалистов в сфере налогообложения. Востребован и опыт работы специалистов в области управления бизнес-процессами. Это — выводы, которые мы делаем на основе отклика участников организуемых нами форумов и семинаров, направленных на стимулирование предпринимательской активности.
В этом смысле сегодняшний поход государства к развитию и поддержке предпринимательства дает широкие возможности. Как на уровне региональной власти, так и со стороны Министерства экономического развития РФ есть совершенно чёткий посыл на установку качественной обратной связи с бизнесом. Мы не ставим перед собой цель научить предпринимателя жить, мы должны разъяснить ему все тонкости его прав, обязанностей и, конечно, возможностей, которые сегодня предоставляются ему на государственном уровне.
Среди перспективных направлений работы с предпринимателями в наступающем году — проведение сертификации.

Эта процедура проводится исключительно по инициативе предпринимателя и в принципе является обязательной далеко не для всех видов товаров и услуг. Тем не менее, сертифицированные продукты— это создание положительного образа бизнеса, возможность участвовать в госзакупках, укрепление интереса со стороны потребителей и бизнес-партнеров. Разумеется, это платная услуга и здесь важно понимать, что государство не ставит перед собой цель принять на себя все расходы предпринимателя. Министерство экономического развития РФ, как инициатор образования по всей стране типовых центров поддержки предпринимательства, дает право определять долю расходов предпринимателя локальными актами конкретного ЦПП. В Центре считают, что это направление поддержки со временем также станет востребованным среди предпринимателей НАО.
Герман СОПОЧКИН, Уполномоченный по правам предпринимателей в НАО

— Нисколько не приукрашу, если скажу, что сегодня в Центре развития бизнеса созданы все условия для того, чтобы представители бизнес-сообщества в Ненецком автономном округе могли получить ответы на любые интересующие вопросы. Азы предпринимательства — в ЦПП, операционные действия — в окне МФЦ, защиту прав — у находящегося здесь же бизнес-омбудсмена. Сейчас Центру поддержки предпринимательства важно выстроить диалог с предпринимательским сообществом таким образом, чтобы представитель бизнеса формулировал свою потребность в том или ином виде поддержки, а Центр ее предоставлял. Это, на мой взгляд, значительно повысит эффективность взаимодействия.
Алексей ВИШНЕВСКИЙ, исполнительный директор ООО «Стелла Поларе»

— Из соображений корректности, не стану называть конкретный форум для предпринимателей, о котором хочу упомянуть, сравнивая участие в нём меня, работавшего на тот момент в Москве, и моих коллег в Нарьян-Маре. Это мощный форум, громко говоря, это целая «империя» по «прокачке» людей, которые уже ведут собственный бизнес или только хотят открыть свое дело. В качестве спикеров на нем представлены, не побоюсь сказать, суперпрофессионалы в разных сферах, так или иначе сопряженных с ведением предпринимательской деятельности, — коучи по управлению персоналом, внедрению системной работы при организации бизнес-процессов, созданию бизнес-планов и прочие. Все, кто читает лекции про бизнес, — сами и есть бизнес. Обучая таких, как я, они зарабатывают на этом деньги. За свою недельную прокачку я отдал тогда порядка 25 тысяч рублей. Пожалел ли о расходах — нет. Ну если только в тот момент, когда узнал, что в Нарьян-Маре ребята получили все то же самое, от тех же спикеров — только абсолютно бесплатно.

Алексей Вишневский, длительный период работающий в ресторанном бизнесе, как в многомиллионной Москве, так и в немногочисленном Нарьян-Маре, уже может считать себя профессионалом достаточно высокого класса. Сегодня вправе с высокой степенью объективности сравнивать работу бизнеса как минимум двух столиц — России и НАО.

— Сравнивать мне интереснее как раз не сами заведения, а подход к организации бизнеса в мегаполисе и в городе с населением в 22 тысячи человек, — рассказывает он. — Говорить о конкуренции не буду — для ведения бизнеса Нарьян-Мар в этом смысле идеален: на рынке уже прочно закрепились основные игроки и мы с нашими коллегами скорее партнеры, чем конкуренты. А вот под тем, что, решив заняться своим делом в НАО, ты смело можешь рассчитывать на помощь со стороны государства, могу подписаться. И речь в данном случае не о материальной помощи в виде грантов и субсидий. Я говорю о том, что здесь, даже если ты самоизолировался от информационного поля, тебя найдут и приведут туда, откуда ты выйдешь уже другим, человеком, готовым рушить стереотипы.
г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 3
+7 (81853) 2-30-15​
г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 3
+7 (81853) 2-30-15​
г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 3
+7 (81853) 2-30-15​
г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 3
+7 (81853) 2-30-15​
г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 3
+7 (81853) 2-30-15​
г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 3
+7 (81853) 2-30-15​
г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 3
+7 (81853) 2-30-15​
Left
Right
Фото: Антон Тайбарей, Екатерина Шутяк