--- 5-04-2018, 17:32

WWF и «Ясавэй» подписали соглашение о сотрудничестве


Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» подписали в Нарьян-Маре соглашение о сотрудничестве.

Документ предполагает совместную работу по сохранению объектов природного и культурного наследия Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба WWF.

В ближайших планах организаций – совместная работа по сохранению природного и культурного наследия островов Баренцева моря, организация системы общественного экологического контроля в НАО, проведение научных и просветительских мероприятий.

– Один из постулатов нашей работы – «не навредить». Стремясь сохранить хрупкую природу, очень важно не переступить через человека, не навредить людям, которые многие годы живут на ненецкой земле и неразрывно связаны с северной природой, – отметил на церемонии подписания соглашения директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис. – Убеждён, что соглашение не станет формальностью, а будет рабочим документом. По сути это логическое продолжение и укрепление начатого сотрудничества. Думаю, что уже в следующем году мы сможем поделиться конкретными достижениями и результатами совместной работы.

– Для меня как для уроженца Ненецкого округа сохранение нашей красивой, но очень хрупкой природы – один из важнейших моментов, потому что наши экосистемы очень ранимы и трудновосстановимы, – рассказал президент ассоциации «Ясавэй» Юрий Хатанзейский. – Любая помощь, любой совет или консультация по охране или восстановлению наших земель крайне ценна. И очень хорошо, что в округ приходят организации, которые опираются на научный опыт, такие как WWF. У нас уже разработан план совместной деятельности, работа запущена, а сейчас мы закрепили эти договоренности на бумаге.

WWF России работает в НАО более 10 лет. Основные усилия фонда в регионе направлены на сохранение редких видов животных, занесённых в Красную книгу – атлантического моржа и белого медведя, развитие сети особо охраняемых природных территорий, снижение негативного воздействия компаний нефтегазового сектора, предотвращение конфликтов между человеком и белым медведем.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments