--- 4-09-2017, 15:33
Источник ТАСС

Более 1 млн человек собрались в Грозном на митинг в поддержку мусульман народа рохинджа


© Елена Афонина/ТАСС

ГРОЗНЫЙ, 4 сентября. /ТАСС/. Митинг в поддержку мусульман народа рохинджа, которых власти Мьянмы отказываются признавать своими гражданами, собрал в Грозном, по данным МВД, более 1,1 млн жителей Чечни и соседних регионов. В акции приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров, муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, представители муфтията Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

На центральную площадь Грозного люди вышли с плакатами и транспарантами с надписями "Нет геноциду в Мьянме", "Остановите насилие мусульман в Бирме". Из-за большого потока автомобилей движение на всех прилегающих улицах было блокировано. По итогам акции участники проголосовали за принятие резолюции-обращения к президенту РФ с призывом прекратить кровопролитие в Мьянме. Завершился митинг коллективной полуденной молитвой в мечети "Сердце Чечни" и на прилагающих территориях.

Представители этнического меньшинства - мусульмане народности рохинджа поживают в штате Ракхайн на территории Мьянмы. Власти республики считают их нелегальными мигрантами из Бангладеша. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments